На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сергей Устюгов: «Олимпиада в Пекине может стать последней, на которую мне по силам отобраться. Я не молодею, травм все больше»

Российский лыжник Сергей Устюгов рассказал, что планирует выступить только на одной Олимпиаде в Пекине-2022. 

– Сильно ударила по вам победа Большунова в общем зачете Кубка мира-2019/20? Вы сами тогда говорили о борьбе за большой Хрустальный глобус, после «Тур де Ски» отставание было минимальным, а потом словно сдались.

 – Признаюсь, я был рад его победе. Потому что спортсмен, с которым ты бегал вместе и в каких-то гонках обыгрывал, взял такой трофей. Значит и у меня есть шанс.

Я вообще рад за всех ребят, которые побеждают в гонках Кубка мира или забегают в призеры. Что касается той конкретной ситуации... У меня родилась дочка Кира. Я съездил домой, посмотрел на нее, переболел. А ведь болезни спортсмены подхватывают тоже не просто так, а когда форму набирают хорошую.

Я не могу абстрагироваться от того, что происходит в моей жизни и сосредоточиться только на лыжных гонках, не замечая никого и ничего вокруг. Рождение ребенка круче олимпийского золота, хотя у меня олимпийских медалей и не было никогда.

Но сейчас, вот именно сейчас я понимаю, что Олимпиада в Пекине может стать последней, на которую мне по силам отобраться и достойно пробежать. Я не молодею, травм становится все больше и больше, а лечить их становится все сложнее и сложнее.

 – Вы оставляете себе только одну Олимпиаду?

– Еще четыре года на таком уровне я вряд ли пробегаю. Да мне и в Пекин еще нужно отобраться. А для начала на Кубок мира пробиться. В этом сезоне я мог стартовать на этапах без отбора благодаря личной квоте, а в следующем такого уже не будет.

Я не в красной группе и даже не в топ-30 общего зачета. Но меня это и не волновало. Я готовился исключительно к той гонке, про которую мне говорили тренеры.

Я знаю, что на Олимпиаде у меня есть шанс выступить в личном спринте и попасть в командный спринт. У нас очень жесткая конкуренция в команде, на Игры поедут только восемь лыжников.

– Вы всегда были классным дистанционщиком, универсалом. Сейчас только спринт?

– Прошлым жить невозможно. Все, что было – было давно. Я не могу сказать, что собираюсь готовиться только к спринтам – я буду готовиться к сезону. Но я прекрасно понимаю, что мои лучшие шансы – именно в спринте. А уж что случится в сезоне – гонки покажут.

У нас в сборной России много отборов и всякие подводные камни. Я уже приводил в пример Кировск, когда никто не знал, что там можно отобраться на Кубок мира, а я знал.

Но, повторю, я бы точно никуда не поехал, если бы не выиграл на Кубке России. Мне не нужно, чтобы меня держали в команде за былые заслуги, – сказал Устюгов в интервью проекту «На лыжи!» 

«Он делает нелепые вещи, от которых сам страдает». Лыжник Сергей Устюгов возвращается в сборную, чтобы вернуть доверие Вяльбе

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх