На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Непомнящий о победах над Карлсеном: «В детстве один у другого клиент, но через 5-10 лет ниточка обрывается»

Российский шахматист Ян Непомнящий рассказал о своей победе на турнире претендентов и о подготовке к матчу с чемпионом мира Магнусом Карлсеном.

«С марта 2020-го по апрель 2021-го подготовка не прекращалась ни на секунду. Не все это время занимался шахматами, то, что я комментировал, мне очень помогло. Я очень пристально следил за двумя последними турнирами претендентов и извлек уроки. Нельзя поддаваться эмоциям.

Турнир претендентов – такое соревнование, где есть только одно место. Можно сыграть замечательные партии, но в итоге остаться за чертой. Все остальные места — так или иначе проигравшие.

Я давно на этой работе, поэтому для меня это не столько большие нервы, сколько большая ответственность. То, что я обыгрывал Карлсена в детстве? Какой-то шлейф тянется, что кто-то кого-то обыгрывал в детстве. Я со многими обсуждал, что один у другого клиент, то есть он его постоянно обыгрывает, но через 5-10 лет ниточка обрывается.

Мы с ним сыграли много партий в интернете, на восприимчивых людей можно воздействовать взглядом, но для меня это всегда была история для бедных. Допускаю, что мне о нем известно больше, чем остальным.

План подготовки частично сверстан, я вернулся из Екатеринбурга и понял, что мне чего-то не хватает. Оказалось, того, что нужно заниматься и готовиться. У меня была длинная карьера, но никогда не был фанатиком шахмат. Сейчас начал заниматься чуть больше. Команда у меня была та, что была на турнире претендентов, возможно, она расширится», – сказал Непомнящий.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам состоится с 24 ноября по 16 декабря в Дубае.

«С русским паспортом очень тяжело». Ян Непомнящий – новый король шахмат: в 7 лет побеждал взрослых, а теперь у него заруба с Карлсеном

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх