На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кристина Тимановская: «Была не согласна с результатами выборов и поведением власти. Мне четко объяснили: хочешь ехать на Олимпиаду – молчи»

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская заявила, что в августе 2020 года была не согласна с результатами выборов президента в Беларуси и последующими действиями власти по отношению к протестующим.

Ранее спортсменка отказалась возвращаться в Беларусь из-за конфликта с руководством сборной страны на Олимпиаде в Токио. Сейчас она находится в Польше. 

«Я была не согласна ни с результатами выборов, ни с поведением власти и высказалась в инстаграме. За что тут же попала в черный список министерства. Дальше по наклонной: звонки, угрозы, запреты на выезды, лишение премий.

Тогда мне четко и понятно объяснили: хочешь ехать на Олимпиаду – молчи. И я послушалась. Да, неприятно об этом писать. Но правда в том, что я испугалась, как и многие другие.

И да, я просто хотела бежать на своей первой Олимпиаде. Не знаю, сейчас я думаю, что может быть эти мои сториз в Токио – это то, что я копила весь год и то, что так старательно удерживала внутри себя.

Потому что по сути федерация легкой атлетики и ее отношение к спортсменам – это тоже самое, что и режим только в мини-варианте. Мне же приказали – молчи, а то не поедешь. И вот я доехала же. Значит, уже могу, наконец, сказать то, что думаю.

С одной стороны, они отобрали у меня олимпийскую мечту и мои 200 метров, но с другой стороны, своими действиями, своей жестокостью и оскорблениями вернули мне право говорить. И больше я его не отдам никому», – написала Тимановская. 

На Олимпиадах часто просят убежища. В основном из-за политики, но бывало, спасались от навязанного брака

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх