Саммельвуо о победе над США: «Выиграли 3:1 против очень сильной команды, которая показывает хороший волейбол, так что очень довольны»

Главный тренер сборной России по волеболу Туомас Саммелвуо прокомментировал исход матча с США (3:1) на Олимпиаде в Токио.

– Выиграли 3:1 против очень сильной команды, которая показывает очень хороший волейбол, так что, конечно, мы очень довольны.

– Качество исполнения?

– Мы можем говорить о технике и тактике, физической подготовке, но еще до начала турнира мы говорили, что в этих играх все будет решать… одно очко туда, одно сюда. Надо жить в моменте, стараться быть в эти моменты лучшей версией себя, выдержать тяжелые моменты, которые у нас были сегодня в третьей и в четвертой партиях. Но ребята смогли собраться, вытянуть концовки партий.

– Тяжело было с тренерской скамейки наблюдать за этими качелями, одно очко туда, другое сюда?

– Это обычная ситуация, это здорово. Круто быть здесь в такие моменты. Я просто стараюсь смотреть что происходит на площадке, принимать решения и должен быть очень внимательным. Эмоции внутри конечно есть, но нужно их сдерживать, чтобы голова была чистой. Иногда это получается, иногда – нет.

– Чего не хватило в третьей партии, когда могли завершить игру 3:0?

– По расстановке мы просто не могли делать прием, американцы подавали хорошо и мы просто не могли принять. Отпустили соперников слишком далеко, старались догонять, но в таких играх это тяжело. Но концовку третьей партии провели хорошо, а это помогло начать четвертую.

– Но в четвертой смогли собраться и отыграться при счете 20:16.

– В четвертой партии наши игроки молодцы, они выдержали, вернулись, играли, ждали свой шанс. Хочется поблагодарить Виктора Полетаева, который вышел на подачу в первой и четвертой партиях.

– Разбор игры будет сразу или позже?

– Нужно успокоиться, дать эмоциям схлынуть, а игрокам отдохнуть. Тогда и обсудим, – сказал Саммелвуо.

Олимпиада-2020. Волейбол. Россия обыграла США в четырех сетах, Польша против Италии и другие матчи