Евгений Пашутин: «В первой половине Мозгов забивал легкие мячи. Потом мы прибавили в защите»

Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений Пашутин рассказал о своих впечатлениях от гостевой победы над «Химками» (92:85) в матче 13 мая.

Краснодарцы выиграли серию 1/4 финала Лиги ВТБ со счетом 2-0. В прошедшем матче в составе «Локо» 30 очков, 5 подборов и 7 передач набрал Найджел Уильямс-Госс, Кевин Херви отметился 28 очками, 6 подборами и 6 перехватами.

«Хочу поздравить нашу команду, игроков, руководство, болельщиков, всю организацию с победой! Серия получилась сложной, мы ожидали этого.

«Химки» – высококлассная команда, их стартовая пятерка состоит из игроков сборной России, многие из них имеют опыт НБА. Ожидали физически жесткую борьбу, но оказались к этому не готовы в первые десять минут. Начали играть от нападения, от броска, не были готовы возвращаться, плюс в защите совершали ошибки, когда Тимофей Мозгов забил несколько легких мячей из-под кольца.

«Химки» набрали 52 очка за половину, а это невероятно много. Поговорили в перерыве, сказали, что в таком ключе невозможно выиграть. Договорились играть в защите, контролировать снайперов и подбор. Шаг за шагом стали возвращаться в игру. В 3-й четверти мы набрали 23 очка и пропустили всего 14, что стало ключевым моментом и придало нам уверенности.

Соперник навязал нам жесткую мужскую борьбу в пределах правил, но мы включились и тоже стали действовать жестко. Не грязно, а именно жестко, по-мужски, не давая себя продавливать, чтобы не казаться мягкими в защите.

Ребята включились, в конце мы выиграли подбор и по всем показателям были лучше, кроме потерь. Мы выстояли, не сделали глупых атак, то есть проявили терпение и заслуженно победили.

Сейчас наша задача – восстановиться и готовиться к следующей серии», – отметил Пашутин.

Связка Мозгов-Швед и ностальгия – главный повод переключиться на плей-офф лиги ВТБ

Кто остановил «Локо» Пашутина? Помощник Ника Нерса и списанный брат Аарона Гордона