На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кравчук о сборных России: «Дацюк прав – любой команде лучше иметь 6 центров, чем 6 крайних. У нас в этом амплуа проблемы»

Двукратный олимпийский чемпион, бывший тренер юниорской сборной России Игорь Кравчук поделился мнением о ситуации с центрфорвардами в российском хоккее на фоне ЮЧМ-2021. 

– Олимпийский чемпион Сергей Светлов отметил талант крайних форвардов сборной России – и явные резервы в центральной линии. При этом другие эксперты предпочли покритиковать вратаря и защитников. Кто прав?

– Не могу не согласиться со Светловым – именно в линии центрфорвардов были определенные недоработки, которые затем поражали и оборону, и вратарей. Нужно признать, что в этом амплуа у нас есть проблемы, в той же КХЛ выбор качественных центрфорвардов с российским паспортом достаточно скромный. Это мы видим и по национальной сборной.

– В чем причины?

– В хоккее есть два самых сложных амплуа – вратарь, который единственный проводит на льду все 60 минут и является половиной команды, и центрфорвард. Его можно сравнить с мостом через реку – без центрального, который призван завязывать всю игру, в хоккее никогда не будет командного движения, с одного «берега» площадки на другой.

Вырастить и воспитать центрфорварда – очень сложный процесс. Нужны тренеры, тонко понимающие игру, следящие за всеми современными тенденциями. Нужно и доверие молодым игрокам. 

– Судя по дефициту центров, на взрослом чемпионате мира у нас будут те же проблемы, что на юниорском?

– Думаю, что травма Вадима Шипачева могла спутать карты при подготовке. Надеюсь, что в его отсутствие каждый из центров сделает шаг вперед, есть резервы и в НХЛ. Тут нужно помнить слова Павла Дацюка, который как-то сказал, что любой команде лучше иметь 6 центральных форвардов, чем 6 крайних.

Он полностью прав: любой центр в силу своего кругозора и понимания хоккея всегда качественно сыграет и на фланге, и в обороне, тогда как отнюдь не каждый крайний нападающий закроет позицию в центре.

Вообще здесь классикой стали сборные Канады на последних Олимпиадах, когда они везли нападение, едва ли не на 50% состоящее из центрфорвардов и обеспечивающее максимальную игровую гибкость. Было бы здорово, если бы и наши кадровые возможности позволяли так формировать национальные команды, – сказал Кравчук. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх