На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Елена Чайковская: «В ближайшем будущем не вижу команды, которая может составить конкуренцию сборной России»

Тренер по фигурному катанию Елена Чайковская прокомментировала победу сборной России на командном чемпионате мира-2021 в Осаке. 

– Красивую точку сборная России поставила в сезоне, согласитесь?

– Вселенская победа. Наша команда сначала выиграла чемпионат мира в Стокгольме, а потом командный турнир, который будет и на Олимпийских играх. Это очень серьезный результат.

У нас потрясающая сборная во всех видах программы. Дай бог нам сохранить это состояние, быть здоровыми к Олимпиаде, а там уже будем смотреть. Сейчас же я очень довольна, потому что такой уверенной, надежной победы мы давно не одерживали.

– Из тех иностранцев, кто выступил в Осаке, кого-то выделите – со знаком «плюс» или «минус»?

– Выделяю только наших. Нэтан Чен, понятно, прекрасен. И Юдзуру Ханю тоже. Но очень многие падали. Возможно, они не готовы в силу ситуации, не прошли тот тренировочный цикл, который наша федерация блестяще организовала для всей сборной.

Мы прошли все циклы, прошли все соревнования, что очень важно. Мы даже свой командный турнир провели. У нас было огромное количество стартов при этой сложнейшей ситуации. И окончание сезона получилось замечательным. Нечего даже большего желать. Теперь надо работать дальше.

– То есть задел на олимпийский сезон создали хороший?

– Это не задел, а уже команда – серьезная, сформированная. Конечно, с добавлениями других участников в соответствии с квотой. Во всех видах она максимальная – по три одиночника, пары и дуэта.

Команда очень хорошая. Поэтому надеюсь, что увидим серьезный бой через год. Но надо еще дойти, дотренироваться, сохранить себя, форму, сделать программы. Всем чемпионам надо подумать, чем они будут выигрывать, не просто кататься, а именно выигрывать.

Работа, особенно в олимпийский сезон, предстоит серьезная, интересная. Но главное не это, главное вот что: пока в ближайшем будущем я не вижу команды, которая может нам составить конкуренцию, – сказала Чайковская. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх