На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хусаинов о ВАР: «Где взять специалистов, если у нас в поле некому работать?»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Хусаинов поделился мнением о судьях РПЛ и их видеоассистентах .

– Не кажется ли вам странным, что члены ЭСК чаще всего признают решения судей правильными?

– У них нет другого выбора. Они должны защищать свою команду, но делать это объективно не в состоянии. Начинаются витиеватые объяснения.

Того же Казарцева сажали на детектор лжи и отстраняли от обслуживания матчей. Спустя всего два месяца он вернулся в РПЛ и потом допустил грубейшую ошибку в игре «Ротор» – «Уфа», не назначив явный пенальти в ворота волгоградцев за игру рукой. Ее признал даже ЭСК.

Кто более-менее разбирается, все прекрасно понимает. Шито белыми нитками.

– Выходит, работа ВАР не помогает?

– А кто на нем сидит? В одночасье по щелчку пальцев ничего не изменить. ВАР приводит к потере концентрации у ассистентов и замедлению реакции судей на игровые эпизоды. Они уже подспудно ждут помощи.

Что мы видим в России? Повтор показывают так, а линии проводят иначе. По-хорошему судья на ВАР должен прекрасно разбираться в правилах игры и мгновенно реагировать на происходящее. Где взять таких специалистов без подготовки, если у нас в поле некому работать?

И главное, эти ребята сами не виноваты, что их так готовят, – отметил Хусаинов.

Гендиректор «Уфы»: «Зачем арбитры на ВАР, если условный Казарцев развернет ситуацию на 180 градусов? Ошибки совершаются выборочно»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх