На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Елизавета Туктамышева: «На олимпийский сезон хочется какую-то «женскую» музыку, чтобы показать свои сильные стороны»

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева рассказала, что помогает ей конкурировать с более молодыми спортсменками. 

– Во-первых, мне кажется, во мне есть какая-то определенная сила, которая дает мне энергию, возможности быть практически на уровне тех, кто сейчас выступает.

Я не делаю по пять четверных, но все равно техника у меня не самая простая. Ну и я маленькая. За счет того, что мое тело миниатюрное в 24 – я ниже Ани Щербаковой, Саши Трусовой и уже Алены Косторной, не говорю уже про других – получается как-то так.

– Про тебя многие говорят, что ты чуть ли не амбассадор женственности в нашем фигурном катании.

– Мне нравятся характерные образы, яркие. На олимпийский сезон хочется какую-то именно «женскую» музыку, чтобы какие-то свои сильные стороны показать.

Может, это один из аспектов, почему я до сих пор катаюсь. Мне хочется, чтобы в фигурном катании присутствовали возрастные фигуристки, которые могут бороться с более юными.

– А каково тебе все время соревноваться с 15-16-летними?

– В России, конечно, когда ты постоянно выступаешь – устаешь. Понимаешь, что будет непросто, что нужно очень хорошо кататься, чтобы быть на уровне. 

Когда приезжаешь на международные соревнования – там, конечно, чувствуешь себя «в своей стезе». На чемпионате мира мне было комфортно, потому что там были разные фигуристки, более старшие.

– Тебя тут сравнили с Аллой Пугачевой: «Туктамышева – этакая Алла Борисовна, которая пришла на вечеринку малолеток и сказала: «Я покажу, как надо делать».

– Я бы так жестко не стала высказываться про вечеринку малолеток. Все спортсменки достойны уважения.

Сравнение с Аллой Борисовной – наверное, положительно. Она одна из звезд настолько крупного масштаба, что это, естественно, приятно, – сказала Туктамышева в шоу «50 вопросов» на Premier. 

Туктамышева с самым сложным прыжком в короткой всегда проигрывает Щербаковой. Почему так и справедливо ли это?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх