Чемпионат Европы по водным видам спорта-2021. Колесников, Тарасевич, Чимрова вышли в финал, Чупков и Пригода – нет

Сегодня на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште стартовали соревнования пловцов.

Чемпионат Европы по водным видам спорта-2021

Будапешт, Венгрия

17 мая

Плавание

Предварительные заплывы

400 м, вольный стиль, мужчины

Мартин Малютин отобрался в финал с шестым временем (3.47,95), Александр Егоров (14-й результат), Александр Красных (19-й) и Илья Бородин (30-й) – выбыли.

Лучшим стал швейцарец Антонио Джакович.

50 м, вольный стиль, женщины

Мария Каменева прошла в полуфинал с третьим результатом (27,47). Победила нидерландка Раноми Кромовидьойо.

50 м, спина, мужчины

Климент Колесников показал лучшее время и попал в полуфинал (24,23), Григорий Тарасевич с четвертым результатом (24,67) также прошел дальше.

100 м, баттерфляй, женщины

Арина Суркова и Светлана Чимрова вышли в полуфинал с третьим (57,89) и четвертым (58,05) временем соответственно. Лучшей была шведка Луис Ханссон.

100 м, брасс, мужчины

Антон Чупков (пятый результат, 59,41) и Кирилл Пригода (шестой результат, 59,43) отобрались в полуфинал. Данил Семьянинов (18-е место) и Александр Жигалов (25-й) – выбыли. Лучшее время у британца Адама Пити (58,26).

4x100 м, вольный стиль, мужчины

Сборная России (Андрей Жилкин, Михаил Вековищев, Иван Гирев, Евгений Рылов) прошла в финал с четвертым результатом (3.14,50), первыми были итальянцы (3.12,85).

800 м, вольный стиль, женщины

Анастасия Кирпичникова вышла в финал с четвертым временем (8.33,50), Анна Егорова – с 7-м (8.35,88). Быстрейшей стала итальянка Симона Квадарелла (8.26,73).

Полуфиналы

Мария Каменева стала третьей в своем заплыве и квалифицировалась в финал с результатом 24,40 с. Лучшее время – у представительницы Дании Перниллаы Блуме (24,06).

Григорий Тарасевич финишировал в первом полуфинальном заплыве со вторым результатом (24,68). Климент Колесников победил во втором полуфинале. Он установил мировой рекорд – 23,93.

Светлана Чимрова в первом полуфинале показала второе время (57,62), Арина Суркова во втором полуфинале стала третьей (57,77). Обе квалифицировались в финал. Лучший результат показала француженка Мари Ваттель (57,48).

Кирилл Пригода занял в первом полуфинале пятое место (59,36), Антон Чупков во втором полуфинале также финишировал пятым (59,49). Оба не сумели квалифицироваться в финал. Лучшее время показал представитель Великобритании Адам Пити (57,67).