– У меня в тренерской карьере есть три чемпионства подряд – с московским «Динамо». Но при этом главной победой в своей карьере считаю совсем другую.
– Какую?
– Примерно четыре десятка лет назад нам удалось уговорить лидера СССР Юрия Владимировича Андропова построить тренировочную базу в Новогорске. Тогда это был огромный шаг в будущее – получили место, где выросли и шлифовали свое мастерство многие поколения хоккеистов, которые принесли славу «Динамо», сборным – от самых юных до взрослых, всей нашей стране.
Больших мастеров, которые были воспитаны в Новогорске, – сотни. Самый свежий пример – наш герой Александр Овечкин. Сашу, а также мою добрую знакомую, его маму Татьяну хочу поздравить с замечательным рекордом.
Упомянул Новогорск не случайно. Сегодня много критики СКА, который эти очки, голы и секунды не показал. Но я считаю, что главная победа Санкт-Петербурга состоялась. Это хоккейный город СКА, ультрасовременная версия Новогорска 80-х годов. И это многочисленные воспитанники этого города – например, Демидов, Бардаков, Короткий, Плешков, Заврагин, который в прошедшем сезоне получили доверие и сделали большой шаг вперед.
Такая молодежь – свежая кровь нашего хоккея, в идеале, кто знает, – новые Овечкины, – сказал бывший тренер «Динамо» и сборной СССР, сейчас консультирующий СКА.
Свежие комментарии