На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Grandad
    В игре "Флориды" с "Каролиной" победила команда "Памтерс"! Когда у журналистов появится уважение к читателям? Им прос...Бобровский отрази...
  • Grandad
    Как сравнивать, если у одних баллы, у других очки? Чем они различаются? Много где так пишут.Салах не обошел М...
  • Grandad
    Пора уже ввести ограничения на финансирование команд, как за рубежом, где с этим очень строго.«Эра «Зенита» зак...

Олимпийский чемпион Козлов: «Вопрос допуска россиян в бобслее будет весьма сложным. Немцы и латыши против нашего возвращения»

– Три последних сезона наши бобслеисты были лишены возможности выступать на международных стартах. Как вы считаете, тот же Ростислав Гайтюкевич после возвращения сможет составить конкуренцию сильнейшим зарубежным спортсменам?

– Думаю, что Гайтюкевич и его экипаж остаются конкурентоспособными, но смогут ли они завоевывать медали на этапах Кубка мира сразу после своего возвращения, я сказать не могу сейчас.

Для более точного прогноза нужно сравнивать результаты выступлений на тех или иных трассах, а это сделать сейчас невозможно по известным причинам. На мой взгляд, сейчас Гайтюкевич продолжает входить в пятерку сильнейших бобслеистов мира. А те, кто находится там, имеет все шансы побороться за олимпийские медали.

– Как вы думаете, наше отставание в технике от немцев увеличилось за то время, как российские спортсмены находятся в отстранении?

– Я не располагаю информацией, какие закупки были сделаны в последние годы и на каком уровне. Для всероссийских соревнований техники вроде бы хватает, но как далеко шагнули в этом вопросе за рубежом, мы не знаем.

– Ждете ли вы скорого возвращения наших спортсменов на международные старты?

– Новый президент МОК уже высказала свою позицию, что спортсмены не должны страдать из-за политики. Но все будет зависеть от решения конгресса Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF), за ними остается последнее слово.

С руководством IBSF и ее главой Иво Ферриани у России всегда были хорошие отношения, но сам Ферриани, являясь членом Международного олимпийского комитета, долгое время находился в зависимости от прежних руководителей МОК. Те же немцы и латыши, я думаю, и сейчас против нашего возвращения, поэтому вопрос допуска россиян будет весьма сложным.

Но надежда остается, очень важно, чтобы решение о нашем возвращении приняли как можно быстрее. Важно знать, на каких условиях мы снова можем начать выступать на этапах Кубка мира и Кубка Европы.

Россиянам нужно успеть пройти отборочные старты, чтобы набрать необходимое количество очков для квалификации на Олимпиаду. Но даже если по одному экипажу у мужчин и женщин допустят до отбора на Игры-2026, это уже был бы прорыв, – сказал олимпийский чемпион 1988 года.

Ссылка на первоисточник
наверх