На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Лига Ставок» и Фёдор Конюхов презентовали совместный проект

14 апреля 2021 года в Москве состоялась презентация совместного проекта компании «Лига Ставок» и российского путешественника Фёдора Конюхова — первого в мире одиночного перехода через Тихий океан на катамаране NOVA на солнечной энергии.

Фёдору Конюхову предстоит преодолеть 9 000 морских миль (более 16 500 км) в режиме автономного плавания по Тихому океану от берегов Чили до Австралии. Российский путешественник проведёт в одиночестве в открытом океане более 100 дней, проходя в среднем до 3 000 морских миль в месяц.

Старт перехода из портового города Вальпараисо (Чили), запланирован на декабрь 2021 года. Далее маршрут пролегает в холодном и мощном течении Гумбольдта. Несколько недель плавание будет проходить вдоль Южной Америки. Выйдя на траверз города Лима (Перу), путешественник повернёт на запад и возьмёт курс на острова Французской Полинезии. От Французской Полинезии шкиперу предстоит пройти через лабиринт островов, лежащих на пути в Австралию. Местом финиша выбран порт Брисбен (административный центр штата Квинсленд).

Во время перехода Фёдор Конюхов будет вести видеодневник и проводить экологический мониторинг океана на наличие пластиковых отходов в морской воде. Катамаран будет оснащён специальной установкой проточного типа и комплектом сменных фильтров, позволяющих улавливать микрочастицы пластика размером  от 200 мкм до 1,5 мм и более. Собранные образцы и видеоматериалы будут переданы для изучения и интерпретации научному партнёру экспедиции — Институту океанологии им. П.П.Ширшова Российской академии наук.

Стоимость строительства катамарана NOVA составила около 500 тысяч долларов США. Более половины указанной суммы Экспедиционному штабу Фёдора Конюхова предоставил генеральный партнёр — БК «Лига Ставок».


from Adventure Media Group on Vimeo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх